Inclusività

Nell’ITIS Feltrinelli per gli studenti DVA i docenti di sostegno e i Consigli di Classe attivano una didattica basata su una programmazione ministeriale per obiettivi minimi o su una programmazione differenziata, predisponendo dei piani educativi individualizzati (PEI). Per gli studenti DSA e BES, i Consigli di Classe redigono invece dei piani didattici personalizzati (PDP), adottando gli strumenti compensativi e le misure dispensative come da normativa in materia. La scuola è dotata di computer, laboratori, software e materiali utili per riabilitare, compensare e favorire il successo formativo degli stessi studenti. E’ presente anche un’aula di sostegno attrezzata di PC desktop, tablet, stampante, lavagna, libri, software e materiale di facile consumo per momenti di recupero disciplinare e svolgimento di percorsi personalizzati.

Infine, a livello d’Istituto, si sono costituiti il GLI (gruppo di lavoro per l’inclusione) e il GLH (gruppo di lavoro per l’handicap). Il GLI ha tra le finalità quelle di collaborare alle iniziative educative e di inclusione predisposte dall’Istituto, di verificare il livello e la qualità dell’inclusione nelle classi, di organizzare incontri periodici in relazione alle tematiche sui BES, di predisporre il PAI (piano annuale dell’Inclusione). Il GLH invece si occupa principalmente di definire i criteri per la redazione dei PEI, di gestire e coordinare le attività relative agli alunni diversamente abili e di proporre azioni volte a favorirne la loro inclusione.

Piano Annuale per l'Inclusione [265KB - PDF]

PASS 2019-2020 [406KB - PDF]

GRUPPO di LAVORO per L'INCLUSIONE

Ruolo Nominativo E-m@il
Dirigente Scolastico Maria Rita
Donadei
preside@itisfeltrinelli.edu.it
F.S. Area 2 Successo Formativo

referente Inclusione DVA e BES 

Loredana
Gaglio
l.gaglio@itisfeltrinelli.edu.it
Docenti Michela
Marcianò
m.marciano@itisfeltrinelli.edu.it
Ursula
Veronesi
u.veronesi@itisfeltrinelli.edu.it
Anna
Tiscio
a.tiscio@itisfeltrinelli.edu.it
Carla
Fantoni
c.fantoni@itisfeltrinelli.edu.it
Docenti di sostegno

Giuseppe
Carcone

g.carcone@itisfeltrinelli.edu.it

Paola
Cipriano

 p.cipriano@itisfeltrinelli.edu.it

Sara
Di Francesco

s.difrancesco@itisfeltrinelli.edu.it 

Mario
Fassi

m.fassi@itisfeltrinelli.edu.it
Daniela
Lattuada
d.lattuada@itisfeltrinelli.edu.it
Angelina
Lomonaco
a.lomonaco@itisfeltrinelli.edu.it
Annamaria
Modaffari
a.modaffari@itisfeltrinelli.edu.it
Silvana
Palmieri
s.palmieri@itisfeltrinelli.edu.it
Enrica
Ranieri
e.ranieri@itisfeltrinelli.edu.it
Francesca Gerarda
Sforza
fg.sforza@itisfeltrinelli.edu.it
Assistenti Educativi Francesca
Cioccarelli
cioccarelli.francesca@gmail.com
Sara
Goldschmeid
sara.gold@alice.it
Andrea
Zagaria
zagaria.andrea@gmail.com
Floriana
Riganti
rigantifloriana@yahoo.it

 

MATERIALE di RIFERIMENTO

Descrizione File

[dimensione-tipo]

Normativa Sintesi Normativa (rif.)

[180KB - PDF]

PASS 2019-2020 

[406KB - PDF]

Modulistica     

Modello PAI 

[87.8KB - DOC]

Modello PAI

[301KB - PDF]

Modello PDP BES

[91.31KB - DOC]

Modello PDP BES

[202.11KB - PDF]

Modello PDP DSA

[90.93KB - DOC]

 Modello PDP DSA

[362.22KB - PDF]

Modello PEI obiettivi minimi

[89.9KB - DOC]

Modello PEI obiettivi minimi

[267KB - PDF]

Modello PDP studenti stranieri

[202KB - PDF]

Modello PDP studenti stranieri

[85.5KB - DOC]

Progetti e Unità di apprendimento inclusivi Progetto sugli stereotipi

[206KB - PDF]

UD mitologia greca

[528KB - PDF]

UD recipes

[251KB - PDF]

UD apogeo Atene

[581KB - PDF]

Risorse Area Riservata Docenti
Link utili
Materiali per l'accoglienza degli studenti stranieri

Vademecum ITALIANO

[276KB - PDF]

Vademecum ARABO

[386KB - PDF]

Vademecum SPAGNOLO

[263KB - PDF]

Vademecum TAGALOG

[273KB - PDF]

Vademecum CINESE

[207KB - PDF]

Testi facilitati

scaricabili gratuitamente

Libro di scienze

[12MB - PDF]

Libro di letteratura italiana terzo anno

[8MB - PDF]

Libro di storia terzo anno

[7MB - PDF]