Inclusività

Nell’ITIS Feltrinelli per gli studenti DVA i docenti di sostegno e i Consigli di Classe attivano una didattica basata su una programmazione ministeriale per obiettivi minimi o su una programmazione differenziata, predisponendo dei piani educativi individualizzati (PEI). Per gli studenti DSA e BES, i Consigli di Classe redigono invece dei piani didattici personalizzati (PDP), adottando gli strumenti compensativi e le misure dispensative come da normativa in materia. La scuola è dotata di computer, laboratori, software e materiali utili per riabilitare, compensare e favorire il successo formativo degli stessi studenti. E’ presente anche un’aula di sostegno attrezzata di PC desktop, tablet, stampante, lavagna, libri, software e materiale di facile consumo per momenti di recupero disciplinare e svolgimento di percorsi personalizzati.

Infine, a livello d’Istituto, si sono costituiti il GLI (gruppo di lavoro per l’inclusione) e il GLH (gruppo di lavoro per l’handicap). Il GLI ha tra le finalità quelle di collaborare alle iniziative educative e di inclusione predisposte dall’Istituto, di verificare il livello e la qualità dell’inclusione nelle classi, di organizzare incontri periodici in relazione alle tematiche sui BES, di predisporre il PAI (piano annuale dell’Inclusione). Il GLH invece si occupa principalmente di definire i criteri per la redazione dei PEI, di gestire e coordinare le attività relative agli alunni diversamente abili e di proporre azioni volte a favorirne la loro inclusione.

Piano Annuale per l'Inclusione [265KB - PDF ]

GRUPPO di LAVORO per L'INCLUSIONE

Ruolo Nominativo E-m@il
Dirigente Scolastico Danilo
Guido
dirigente@itisfeltrinelli.edu.it
F.S. Area 2 Successo Formativo

(referente DVA)

Loredana
Gaglio

l.gaglio@itisfeltrinelli.edu.it
F.S. Area 2 Successo Formativo

(referente DSA e BES)

Angelina
Lomonaco

a.lomonaco@itisfeltrinelli.edu.it
Docenti Michela
Marcianò
m.marciano@itisfeltrinelli.edu.it
Ursula
Veronesi
u.veronesi@itisfeltrinelli.edu.it
Carla
Fantoni
c.fantoni@itisfeltrinelli.edu.it
Docenti di sostegno

Jenny
Branà

j.brana@itisfeltrinelli.edu.it

Giuseppe
Carcone

g.carcone@itisfeltrinelli.edu.it

Anna
Cinque

a.cinque@itisfeltrinelli.edu.it

Maria Concetta
Castronovo

mc.castronovo@itisfeltrinelli.edu.it

Emanuela
Di Canio

e.dicanio@itisfeltrinelli.edu.it

Valentina
Di Stefano

v.distefano@itisfeltrinelli.edu.it

Marco
Fiore

m.fiore@itisfeltrinelli.edu.it

Loredana
Gaglio

l.gaglio@itisfeltrinelli.edu.it

Fabrizio
Greco

f.greco@itisfeltrinelli.edu.it

Alessia
Gozzi

a.gozzi@itisfeltrinelli.edu.it
Daniela
Lattuada
d.lattuada@itisfeltrinelli.edu.it
Angelina
Lomonaco
a.lomonaco@itisfeltrinelli.edu.it
Enrica
Ranieri
e.ranieri@itisfeltrinelli.edu.it
Silvana
Palmieri
s.palmieri@itisfeltrinelli.edu.it
Giacinto
Varamo
g.varamo@itisfeltrinelli.edu.it
Lidia
Parisi
l.parisi@itisfeltrinelli.edu.it
Assistenti Educativi Laura
Abbate
-------------
Sara
Cazzaniga
-------------
Stefania
Franzè
-------------
Sara
Goldschmeid
-------------
Valentina
Pedercini
-------------
Pasquale
Punturieri
-------------
Ludovica
Silvano
-------------
Francesco
Tedone
-------------
Sofia
Via
-------------

 

MATERIALE di RIFERIMENTO

Descrizione File

[dimensione-tipo]

Normativa Sintesi Normativa (rif.)

[180KB - PDF ]

PASS 2021-2022 
[437KB - PDF ]

Modulistica     

Modello PAI 
[87.8KB - DOC ]

Modello PDP BES
[170KB - DOC ]

Modello PDP DSA
[90.93KB - DOC ]

Modello PEI obiettivi minimi
[129KB - DOC ]

Modello PDP studenti stranieri
[85.5KB - DOC ]

Modello relazione finale BES
[76KB - DOC ]

Modello relazione finale DSA
[79KB - DOC ]

Modello Verifica Finale PEI
[82KB - DOC ]

Progetti e Unità di apprendimento inclusivi Progetto sugli stereotipi

[206KB - PDF ]

UD mitologia greca

[528KB - PDF ]

UD recipes

[251KB - PDF ]

UD apogeo Atene

[581KB - PDF ]

Risorse Area Riservata Docenti
Link utili
Materiali per l'accoglienza degli studenti stranieri

Vademecum ITALIANO
[276KB - PDF ]

Vademecum ARABO
[386KB - PDF ]

Vademecum SPAGNOLO
[263KB - PDF ]

Vademecum TAGALOG
[273KB - PDF ]

Vademecum CINESE
[207KB - PDF ]

Testi facilitati

scaricabili gratuitamente

Libro di scienze
[12MB - PDF ]

Libro di letteratura italiana terzo anno
[8MB - PDF ]

Libro di storia terzo anno
[7MB - PDF ]